AccueilL'AggloOrganisation politique

Organisation politique

Le Conseil Communautaire

Organe délibérant de la Communauté d’agglomération, il est composé de 56 conseillers élus au suffrage universel direct le 23 mars 2014.

En savoir plus

Le Bureau Communautaire

Composé de 16 membres (Président et vice-Présidents), le Bureau Communautaire examine et émet un avis sur les dossiers à soumettre au Conseil Communautaire.
Par délégation du Conseil Communautaire, il peut également prendre des décisions dans des domaines précis.

 

Quelques membres du Conseil Communautaire

 

Trombinoscope Président et Vice-Présidents

Téléchargez le trombinoscope complet des élus

 

Les commissions

Les commissions regroupent différents champs d'actions traités par les élus, les services instructeurs.

Chaque commission est présidée et animée par un Président, réunie à son initiative.
Leur rôle est d'étudier les questions et projets soumis par la suite en bureau communautaire puis en Conseil communautaire.

Les Commissions Thématiques de la Communauté

 

 

LA COMMISSION DEVELOPPEMENT SOCIAL

Président :
Monsieur Patrick FLERIAG

Membres :

  • Madame Patricia LIDAR
  • Monsieur Joseph BALTIDE
  • Madame Claude FORMONT
  • Madame Judith LABORIEUX
  • Madame Claire TUNORFE 
  • Monsieur Simon MORIN
  • Madame Monique PAMPHILE

 

 

LA COMMISSION DES TRANSPORTS

Président :
Monsieur Johnny HAJJAR

Membres:

  • Monsieur Frantz THODIARD
  • Madame Annie CHANDEY
  • Madame Judith LABORIEUX
  • Monsieur Louis CADIGNAN
  • Madame Agnès GOLVAT
  • Monsieur Gérard CHAUVET
  • Monsieur Emile GRACIEN

 

LA COMMISSION DES FINANCES, DE LA PROGRAMMATION, DE L’EVALUATION DES POLITIQUES PUBLIQUES ET DE LA REFORME

Président :
Madame Claudie VETRO

Membres :

  • Madame Emma LEBEAU
  • Monsieur Alex CYPRIA
  • Monsieur Charles-Henri MICHAUX
  • Monsieur Miguel MARIE-LUCE
  • Madame Marie-Yolaine JOISIN
  • Madame Marie GARON
  • Monsieur Michel BRANCHI

 

 

LA COMMISSION DE L’AMENAGEMENT ET L’URBANISME

Président :
Monsieur Emile GONIER

Membres :

  • Monsieur Frantz THODIARD
  • Madame Brunette BELFAN
  • Madame Annie CHANDEY
  • Monsieur Alex BRIGHTON
  • Monsieur Louis CADIGNAN
  • Monsieur Mathurin BASTE
  • Madame Marie-Line LESDEMA

 

 

LA COMMISSION DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE

Présidente:
Madame Arlette BRAVO-PRUDENT

Membres:

  • Madame Patricia LIDAR
  • Monsieur Luc JOUYE DE GRANDMAISON
  • Monsieur Johnny HAJJAR
  • Madame Christina JOSEPH-MONROSE
  • Madame Claudie VETRO
  • Monsieur Simon MORIN
  • Monsieur Francis CAROLE

 

 

LA COMMISSION EAU ET ASSAINISSEMENT, ENVIRONNEMENT ET ENERGIES RENOUVELABLES

Président :
Monsieur Yvon PACQUIT

Membres :

  • Monsieur Antoine VEDERINE
  • Monsieur Luc JOUYE DE GRANDMAISON
  • Monsieur Alex BRIGHTON
  • Monsieur Justin LERIGAB
  • Madame Agnès GOLVAT
  • Monsieur Emile GONIER
  • Madame Rolande GRUBO
    Monsieur Claude MARLIN

 

 

LA COMMISSION TRAVAUX ET INFRASTRUCTURES

Président:
Monsieur Pierre SAMOT

Membres :

  • Monsieur Alex CYPRIA
  • Monsieur Frantz THODIARD
  • Monsieur Antoine VEDERINE
  • Monsieur David ZOBDA
  • Monsieur Mathurin BASTE
  • Monsieur Emile GONIER
  • Monsieur Claude MARLIN

 

 

LA COMMISSION INNOVATION ET ENTREPRISES

Présidente :
Madame Elisabeth LANDI

Membres :

  • Madame Eliane CHALONO
  • Madame Eugenie ZOBDA
  • Madame Marie-Ange BIZON
  • Madame Marie-Yolaine JOISIN
  • Madame Arlette BRAVO-PRUDENT
  • Monsieur Miguel LAVENTURE
  • Monsieur Camille MARLET

Les Commissions règlementaires de la Communauté

 

 COMMISSION DE DELEGATION DE SERVICE PUBLIC

Président :
Monsieur Charles-Henri MICHAUX

Membres :

  • Madame Anne-Marie KAMATCHY
  • Monsieur Miguel MARIE-LUCE
  • Madame Marie-Claude RAQUIL
  • Monsieur Simon MORIN
  • Monsieur Michel BRANCHI

 

COMMISSION CONSULTATIVE DES SERVICES PUBLICS LOCAUX

Président :
Monsieur David ZOBDA

Membres :

  • Madame Patricia ROSELMAC
  • Madame Christina JOSEPH-MONROSE
  • Madame Arlette BRAVO-PRUDENT
  • Madame Marie -Yolaine JOISIN
  • Monsieur Miguel MARIE -LUCE
  • Madame Catherine CONCONNE
  • Madame Marie-Line LESDEMA

 

JURY DE CONCOURS

Président :
Monsieur Simon MORIN

Membres :

  • Monsieur Charles-Henri MICHAUX
    Madame Christina JOSEPH-MONROSE
    Madame Marie GARON
    Madame Marie –Yolaine JOISIN
    Monsieur Daniel MARIE-SAINTE

COMMISSION D'APPEL D’OFFRES

Président :
Monsieur Simon MORIN

Membres :

  • Monsieur Charles-Henri MICHAUX
  • Madame Christina JOSEPH-MONROSE
  • Madame Marie GARON
  • Madame Marie –Yolaine JOISIN
  • Monsieur Daniel MARIE-SAINTE

COMMISSION CONSULTATIVE DES CONCESSIONS D’AMENAGEMENT

Président :
Monsieur Didier LAGUERRE

Membres :

  • Monsieur Frantz THODIARD
  • Monsieur Justin LERIGAB
  • Madame Marie-Claude RAQUIL
  • Monsieur Simon MORIN
  • Monsieur Daniel MARIE-SAINTE

COMMISSION D’EVALUATION DES CHARGES TRANSFEREES ET COMITE DE PILOTAGE POUR LA MUTUALISATION

Président :
Monsieur Luc CLEMENTE

Fort-de-France                                                                     

  • Monsieur André POIDEVAIN                                         
  • Madame Catherine CONCONNE  

Lamentin

  • Monsieur Luc LEDOUX
  • Monsieur Louis CADIGNAN

Schœlcher                                                                                

  • Monsieur Luc CLEMENTE                                                
  • Monsieur Antoine JEAN-BOLO                                      

Saint-Joseph

  • Madame Georges ZAIRE
  • Madame Marie-Yolaine JOISIN